Los artistas colombianos, con más de 100 obras colombianas y extranjeras serán subastadas, destacando algunas como:  Ana Mercedes Hoyos, y “La Dama de las Camelias”, de David Manzur. Estas hacen parte del catalogo de 192 piezas del  “Homenaje a Caravaggio II”, evento organizado hoy por la casa de subastas Lefebre que comenzó sus labores desde 2016.

También se encuentran obras de arte decorativas y muebles que forman parte de este catálogo en el que la pieza más grande es el Sillón danés vintage en estilo Falcon realizado por el diseñador noruego Sigurd Ressel, de los años 60. La obra más pequeña será un broche antiguo de 30,18 gramos hecho en oro amarillo y diamantes que se sumará a otras joyas como un rosario que sigue la técnica de la filigrana Momposina, dos pulseras y un reloj relicario de bolsillo.
La subasta es Homenaje a Caravaggio II, un óleo de mediados de los ochenta de Ana Mercedes Hoyos que hace parte de una serie de naturalezas muertas inspiradas en los grandes maestros occidentales que trabajaron ese género como: Caravaggio, Van Gogh, Lichtenstein y Jawlensky. Obras de David Manzur también hacen parte de los lotes que irán a subasta con una carpeta de 14 grabados del vestuario de “La Dama de las Camelias”. De Wiedemann, que llegó a Colombia huyendo de la Segunda Guerra Mundial, se pondrá a disposición de los pujantes la acuarela “Rostro de Mujer” (1952).
La directora de Lefebre subastas Catalina Martínez, manifestó, “para esta subasta, Lefebre ha realizado una minuciosa selección de artículos, pasando por obras de los más importantes artistas colombianos, entre las cuales, varias se encuentran catalogadas y publicadas debido a su relevancia dentro de la historia reciente del arte, que comprende la modernidad y la contemporaneidad”. La casa de subastas tiene dividida su área en cuatro aspectos : joyas, monedas, libros; Pintura antigua; artes decorativas y muebles; arte moderno y contemporáneo y los precios oscilarán entre 150.000 y 220.000.000 de pesos.
Las obras de arte moderno y contemporáneo, obras únicas que van desde principios del siglo 20 hasta la actualidad y atraviesan corrientes muy variadas como lo son:  arte abstracto, arte cinético, arte primitivista, arte urbano en medios muy variados como pintura al óleo, pintura en acrílico, arte figurativo, paisajismo,, acuarelas, técnica mixta, dibujos en grafito, dibujos en tinta, entre otros. Así como obras gráficas y múltiples realizadas con distintas técnicas como aguafuerte, linóleo, litografía, serigrafía, entre otras. La subasta se efectuará hoy 15 de marzo de 2023 y pueden participar a través de la aplicación LEFEBRE SUBASTAS disponible en Google play  y la Apple store. Otra manera es a través de subastas Internacionales INVALUABLE.